news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: для оживления сельских клубов необходимо привлечь кадры и позаботиться об инвентаре

По словам Депутата Госсовета РТ, руководители местных самоуправлений и районов должны принимать активное участие в оживлении работы сельских клубов.

Разиль Валеев: для оживления сельских клубов необходимо привлечь кадры и позаботиться об инвентаре

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Чтобы оживить работу сельских клубов, необходимо подготовить кадры и привлечь их в село, а также позаботиться о достаточном количестве необходимого инвентаря и музыкальных инструментов. Об этом сегодня на заседании парламента рассказал председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

По его словам, в республике ежегодно открывают двери десятки домов культуры. «Но обеспечиваются ли они кадрами на должном уровне? По этому поводу у нас есть довольно серьезные претензии к институту культуры и искусств, руководству районов и сел. Я считаю, что необходимо больше стараться для подготовки кадров и привлечения их в село», — заявил депутат, добавив, что на сегодняшней сессии надо внести изменения в закон о культуре и решить вопрос о выделении пособий в размере 50 и 100 тысяч рублей молодым специалистам, устраивающимся на работу в сельской местности. 

Валеев рассказал, что в проекте бюджета на эти цели выделяются 9,5 млн рублей.

«Но этим мы не сможем решить вопрос полностью, для оживления сельских клубов там должны быть и необходимый инвентарь, и музыкальные инструменты», — считает Разиль Валеев. 

Депутат подчеркнул, что вместе с Правительством об этом вопросе должны позаботиться и руководители местных самоуправлений, и руководители районов, а для этого необходимо привлекать спонсоров. 

«Из каждого села вышло по меньшей мере несколько состоятельных людей, мне кажется, пришло время им начать возвращать долги родным селам», — сказал депутат. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2