news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане расширят субсидии для владельцев личных подсобных хозяйств

Депутаты Госсовета РТ приняли законопроект, предусматривающий увеличение финансовых мер поддержки для развития ЛПХ.

В Татарстане расширят субсидии для владельцев личных подсобных хозяйств

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане расширят перечень субсидий для поддержки личных подсобных хозяйств. Соответствующий законопроект приняли сегодня депутаты на 42-м заседании Госсовета республики.

Речь идет о проекте, которым вносятся изменения в статью закона «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории РТ».

В частности владельцы ЛПХ смогут получить дополнительные меры господдержки. Так, субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат на строительство мини-ферм молочного направления и теплиц; приобретение товарного и племенного поголовья нетелей и первотелок, козоматок, молодняка птиц (гусей, уток, индеек, цыплят-бройлеров). Также предусмотрены субсидии на услуги по искусственному осеменению коров; содержанию кобыл старше трех лет; проведение ветеринарных мероприятий по обслуживанию коров.

Кроме того, поддержку получат владельцы ЛПХ на приобретение посадочного материала и оборудования для овощеводства, на приобретение саженцев плодовых и ягодных культур.

«Представители личных подсобных хозяйств, приобретая саженцы плодово-ягодных культур, претендуют на определенные субсидии. Также будет поддержка по строительству на своих участках тепличных хозяйств. К сожалению, при рассмотрении законопроекта в первом чтении эти пункты не были предусмотрены. В течение года у нас бюджет пополняется, посмотрим, насколько это получится. Будем стараться, чтобы эти статьи имели бюджетную поддержку. Вопрос необходимо согласовать с правительственными структурами, в том числе с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ», – рассказал ИА «Татар-информ» председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2