news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется фотовыставка работ о Рерихе «По маршруту Мастера»

На выставке «По маршруту Мастера» зритель увидит 143 фотоработы, с помощью которых узнает об одной из крупнейших экспедиций ХХ века.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). 19 октября в музее А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина откроется выставка фоторабот «По маршруту Мастера» автора Людмилы Шапошниковой, сообщается на портале мэрии столицы РТ.

Людмила Шапошникова – всемирно известный востоковед и основатель научной школы рериховедения, генеральный директор Музея имени Н. К. Рериха в Москве.

Экспозиция рассказывает о Центрально-Азиатской экспедиции, которую в 1923 – 1928 годы совершил русский художник, ученый, просветитель Николай Рерих. Он вместе со своей супругой и сыном путешествовал по Индии, Тибету, Монголии, Алтаю. Часть маршрута пролегала по СССР, в том числе по Алтаю. Наряду с созданием уникальных художественных полотен Рерих занимался изучением фактов изначального культурного единства Востока и Запада, древних памятников.

Шапошникова в одиночку повторила большую часть маршрута уникальной Центрально-Азиатской экспедиции. Результаты этой работы она описала в книге-альбоме «От Алтая до Гималаев» (1987) и в изданной в 1999 – 2005 годы трилогии «Великое путешествие».

Людмила Васильевна создала панораму фотообразов и цикл литературных очерков, в которых описала более чем тысячелетнюю историю национальных культур Востока и представила анализ открытий, совершенных Рерихом в начале ХХ века.

На выставке «По маршруту Мастера» зритель увидит 143 фотоработы, с помощью которых узнает об одной из крупнейших экспедиций ХХ века и окунутся в страны и регионы Центральной Азии.

Выставка будет работать с 19 октября до 6 ноября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2