news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Астахов анонсировал дальнейшее развитие проекта «Безопасные и качественные дороги»

В реализации федерального проекта от РТ участвуют Казанская и Набережночелнинская агломерации, с 2019 года его участниками станут все субъекты РФ.

Игорь Астахов анонсировал дальнейшее развитие проекта «Безопасные и качественные дороги»

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» с 2019 года получит дальнейшее развитие и статус национального проекта. Со следующего года его участниками станут все субъекты РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов на пресс-конференции в «Казань Экспо», где открылась международная специализированная выставка «Дорога 2018».

«С 2019 года участниками проекта становятся все субъекты РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. То есть 83 субъекта вместо 36, которые были отобраны первоначально. Кроме того, все столицы субъектов РФ и города с населением свыше 200 тыс. человек также становятся участниками проекта как городские агломерации», – рассказал спикер.

Реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» началась в 2016 году и продолжается сейчас. «Сейчас соответствуют нормативным требованиям уже 26 тыс. км дорог. Задача 2018 года – ремонт более 3100 объектов, увеличение доли протяженности дорожной сети территорий в нормативе до 61,7%, это свыше 31 тыс. км, сокращение числа мест концентрации ДТП более чем на 70% по сравнению с уровнем 2016 года», – отметил Астахов.

По его словам, объем финансирования проекта в этом году составляет 65,9 млрд рублей, из них 31,4 млрд рублей – это федеральные средства для регионов, а 34,5 млрд рублей – средства субъектов РФ.

В Татарстане в реализации проекта участвуют Казанская и Набережночелнинская агломерации. В этом году в Казанской агломерации по проекту должно быть приведено в нормативное состояние 113,72 км дорог, в том числе шесть участков федеральных дорог протяженностью 18,82 км и 12 участков региональных автодорог протяженностью 60,5 км. Объем финансирования на паритетных началах оценивается в 1,6 млрд рублей.

Замруководителя Росавтодора сообщил, что общий объем средств Федерального дорожного фонда в этом году составил 564 млрд рублей. На работы по содержанию, ремонту, капремонту автодорог федерального значения направлено 289,6 млрд рублей, что больше, чем в 2017 году, а на строительство и реконструкцию – 117,2 млрд рублей без учета средств на возведение Керченского моста (на уровне прошлого года).

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию после строительства и реконструкции 275,7 км федеральных дорог, добавил Астахов. «Уже досрочно введены в эксплуатацию 97 объектов ремонта», – продолжил он.

В прошедшем году объем ввода в эксплуатацию федеральных трасс после строительства и реконструкции по сравнению с 2016 годом увеличился на 8% и составил 230,7 км, проинформировал спикер. «Более 39 тыс. км или 77,9% федеральных трасс, находятся по итогам 2017 года в нормативном состоянии. Было построено более 56 км новых дорог. Объем финансирования дорожного хозяйства в 2017 году составил 564 млрд рублей. В прошлом году на федеральной дорожной сети на 1,2% сократилось общее количество ДТП», – констатировал он.

Астахов также отметил, что в 2017 году регионам России были выделены межбюджетные трансферты общим объемом 116 млрд рублей. «Объем трансфертов в текущем году составляет более 80 млрд рублей с учетом неиспользованных остатков трансфертов прошлых лет и средств резервных фондов Правительства и Президента РФ», – сказал он.

При подготовке к чемпионату мира по футболу-2018 Росавтодор участвовал в софинансировании региональных дорожных проектов, которые были реализованы на территории городов – организаторов мундиаля. Из федерального бюджета были предоставлены межбюджетные трансферты семи субъектам РФ: Мордовии, Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областям, а также Петербургу. Благодаря этому были построены и реконструированы участки автодорог и улично-дорожной сети общей протяженностью 72,6 км.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2