news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы предложили присвоить аэропортам региона имена Михаила Девятаева и Рудольфа Нуриева

По приоритетам народного «опроса» экспертный совет определит варианты для второго тура голосования.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Имена Михаила Девятаева, Габдуллы Тукая, Федора Шаляпина, Сююмбике, Рудольфа Нуриева и Минтимера Шаймиева встречаются в списке наиболее предпочитаемых татарстанцами для присвоения аэропортам «Казань» и «Бегишево». В народном голосовании по присвоению воздушным гаваням региона имен выдающихся земляков приняло участие около 4 тысяч татарстанцев.

Личные предложения каждый желающий мог выдвинуть с 11 по 14 октября в тематических группах проекта «Великие имена России» в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Instagram и Facebook. 

Для интерактивного опроса были задействованы 19 городских и республиканских сообществ с числом подписчиков более 1,7 млн. Реальные предложения содержали более 1570 комментариев.

Кроме того, пожелания татарстанцев по телефонам горячей линии и через электронную почту фиксировала Общественная палата Республики Татарстан. Здесь же по приоритетам народного голосования экспертный совет отберет варианты имен для следующего тура.

Всего в проекте «Великие имена России» участвуют 45 международных аэропортов страны, в которых, по данным Росавиации, зафиксирован наибольший пассажиропоток. 

Инициаторы — Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-патриотическое общество и Общественная палата России. В Татарстане проект курирует Общественная палата республики. На ее площадке при участии экспертов пройдут публичные обсуждения вариантов названий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2