news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли способ лечить глаукому с помощью контактных линз

Контроль количества введенного лекарства обеспечивает изменение цвета линз.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Китайские ученые методом молекулярного импритинга создали специальные контактные линзы, пропитанные тимололом – лекарством от глаукомы. Об этом со ссылкой на опубликованную в журнале Applied Materials & Interfaces статью пишет издание N+1.

При закапывании лекарств в глаза из-за особенностей их строения абсорбируются только около 5% действующих веществ. Обычные же контактные линзы плохо взаимодействуют с большинством препаратов, применяемых при болезни глаз. Биоинженеры из Китайского фармацевтического университета в Нанкине во главе с Цзинчжэ Деном решили создать линзы с помощью молекулярного импритинга, который обеспечивает образование пор, соответствующих по размерам лечебным молекулам.

Сам по себе этот способ был известен и ранее, но впервые исследователям удалось создать механизм мониторинга количества введенного лекарства. При контакте с искусственными слезами, напоминающими настоящие человеческие слезы, разработанные ими линзы меняют цвет с зеленого на синий.

По мнению биологов, их предложение позволит сделать процесс лечения более легким как для пациентов, так и для врачей. Специалистам будет легче контролировать применяемых лекарственных средств, уверены они. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2