news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники научились зарабатывать на желающих майнить пользователях Сети

Псевдомайнеры не генерировали криптовалюты, но исправно показывали юзерам рекламу.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Эксперты по кибербезопасности компании Fortinet обнаружили в магазине Google Store приложения, имитирующие процесс майнинга криптовалют и зарабатывающие на пользователях. Об этом сообщается в блоге компании.

Первые подобные приложения для гаджетов на операционной системе Android появились еще в феврале этого года, но обнаруженные специалистами являются относительно новыми – они начали распространяться не ранее мая.

Приложения от разработчика lovecoin предлагали юзерам майнинг не только таких криптовалют, как биткоин, эфириум, Litecoin, Dogecoin и Monero, но и Ripple, Tether и Cardano, которые вообще невозможно добыть подобным путем.

В действительности установивший одно из фейковых приложений пользователь видел лишь счетчик, показываемая на котором скорость добычи генерировалась случайным образом. При попытке вывести якобы заработанное программа показывала сообщение об ошибке.

При этом приложения демонстрировали рекламу, на просмотрах которой и зарабатывали злоумышленники.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что специалисты антивирусной компании ESET нашли вредоносную программу, предназначенную для тайной добычи криптовалют через браузеры юзеров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2