news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сария Сабурская: Жители Татарстана жалуются на коррупцию в образовании и ЖКХ

В этом году в «Народный контроль РТ» поступило 25 заявок, связанных с коррупцией.

Сария Сабурская: Жители Татарстана жалуются на коррупцию в образовании и ЖКХ

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Наиболее часто жители Татарстана жалуются на коррупцию в образовании и ЖКХ. Об этом сообщила сегодня в интервью ИА «Татар-информ» уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

«В государственной информационной системе “Народный контроль” есть отдельные категории, в которых граждане могут подать свои заявки, свидетельствующие о коррупционных проявлениях в разных сферах жизни. Всего в этом году поступило 25 заявок в сфере коррупции. Модератором данной категории является МВД по РТ», – сообщила она.

В сфере ЖКХ актуальна проблема тарифов. Люди жалуются, что они слишком высоки и устанавливаются незаконно. Самой же распространенной темой является сбор средств в образовательных учреждениях. В сфере дошкольного образования поступило четыре уведомления, в сфере общего образования – еще два. Подано четыре жалобы в сфере ЖКХ. Три сообщения касаются сделок с землей, по одному обращению связано с госзакупками и со сферой здравоохранения.

«Десятки обращений приходят в систему по проблемам коррупции. К примеру, коррупции в образовательных учреждениях, системе здравоохранения и ЖКХ. Люди сообщают о сборе средств с родителей в учреждениях образования», – отметила омбудсмен РТ.

По словам Сабурской, коррупционные проявления часто упоминаются в заявках, поступающих в другие категории «Народного контроля». Все они направляются в МВД по РТ, прокуратуру Татарстана или в Комиссию по координации работы по противодействию коррупции в республике.

Часть вопросов касается безопасности дорожного движения и благоустройства территорий, когда люди, пользуясь своим служебным положением, закрывают дорогу или проезд для общего пользования, устанавливают шлагбаумы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2