news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выставке финского дизайна в Казани представят ожерелье Леи из «Звездных войн»

Выставка «33 революции» пройдет в рамках Дней финской культуры в «Смене» и будет сопровождаться параллельной программой.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). 17 октября в Центре современной культуры «Смена» состоится открытие выставки «33 революции — 100 лет финского дизайна», сообщает пресс-служба центра.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты. Среди них – кресло-шар и стул для больных туберкулезом, сконструированный Алваром Аалто, ожерелье принцессы Леи из фильма «Звездные войны» и стаканы Тапио Вирккалы Ultima Thule для авиакомпании Finnair.

Экспозиция призвана показать, как общественные изменения в Финляндии находили отражение в дизайне предметов обихода, большинство из которых стали классикой и до сих пор используются во всем мире.

Куратор выставки Суви Салониеми поделился, что экспонаты подобраны специально для российской аудитории. Поэтому в экспозиции будут отражены темы, одинаково близкие обоим народам. Посетитель соприкоснется с народными преданиями, традиционными орнаментами, природой Арктики, ремеслами, деревянным строительством и банной культурой.

Руководитель проекта Марта Лоуэкари отмечает, что финский дизайн пока не очень известен в России, поэтому подобная выставка – шаг к новому диалогу и сотрудничеству.

Выставка «33 революции» пройдет в рамках Дней финской культуры в «Смене» и будет сопровождаться параллельной программой — лекциями, обсуждениями и кинопоказами.

Выставка будет работать до 18 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2