16+

УНИКС выдержал испытание «Локомотивом»

Со счетом 79:75 в ходе ожесточенной игры с краснодарской командой победили казанцы.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором туре чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС встретился с самым серьезным соперником на старте сезона, краснодарским «Локомотивом-Кубанью».

Со счетом 79:75 в итоге ожесточенной игры победили казанцы. Как и УНИКС, «Локомотив» с двумя победами в двух матчах единолично возглавил свою группу.

В рамках лиги ВТБ две команды встречались 22 раза: 9 побед — за казанцами, 13 — у кубанцев. Но в последний раз южане праздновали успех 12 мая 2017 года: в прошлом сезоне УНИКС победил «Локомотив» и в гостях, и дома.

Краснодарцы не забыли прошлый сезон. «Это большой вызов для нас — играть на старте сезона с таким жестким и хорошо организованным соперником. УНИКС на площадке постоянно думает в двух направлениях: что им делать в защите и нападении. Чтобы сдержать их мы должны остановить их подборы на нашем щите и навязать свой ритм игры», — были опубликованы на официальном сайте клуба слова главного тренера «Локомотива» Саши Обрадовича.

Визави Обрадовича Димитрис Прифтис тоже уважительно отозвался о кубанцах на открытой тренировке УНИКСа. «„Локомотив“ — очень хорошая команда, с хорошим составом из квалифицированных игроков. Причем на каждой позиции у краснодарцев есть по два отличных баскетболиста. Нам придется сложно в защите, угроза может исходить от любого игрока гостей. Поэтому мы должны проявить максимум агрессии, сфокусироваться и показать свой лучший уровень», — отметил тренер казанской команды.

В день матча выяснилось, что не сыграют с кубанцами Костас Каймакоглу и Александр Билле. Игру хозяева начали в таком составе: Реймар Морган, Трентон Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. После броска Хенри хозяева площадки лидировали — 7:3, однако гости быстро опомнились.

Вошли в игру Джамар Смит, Максим Шелекето и Артем Клименко, за ними выходят на замену Эрик Макколлум и Антон Понкрашов. Условно «второй» состав пропустил вперед гостей — 13:16 за полторы минуты до первого перерыва. Словом, первая четверть осталась за южанами — 15:18. Гости выигрывали щит, подборы — 6-10 и реже теряли мяч, потери — 3-2. Любопытная статистика и со штрафными — 0-10.

«Первый» состав к середине второго периода, характерного аккуратной защитой обеих команд, вернул на время очковый перевес УНИКСу — 22:20 после трехочкового броска Колесникова. За четыре с лишним минуты хозяева набрали 7 очков, гости — 2. Вошел в игру Андрей Кощеев — Хенри получил повреждение и смог покинуть площадку лишь при помощи доктора и массажиста.

Однако Хенри в скором времени вернулся на площадку, после чего хозяева вырвались вперед — 29:24, Клименко постарался. Однако «Локомотив» уравнял счет снова — 34:34 на последней минуте первой половины. И первую половину кубанцы выиграли — 34:36. Подбор 13-18, потери 8-6.

В дебюте третьей четверти «Локомотив» ушел вперед на восемь очков — 38:46. Хозяева чаще теряют мяч, позволяя гостям убегать в отрыв. Добились гости и перевеса в 10 очков — 38:48 в середине периода. Очень вовремя попали из-за дуги Локетт и Смит — 44:50.

Напряжение в игре набирает обороты. Наконец два точных броска Хенри возвращают преимущество УНИКСу — 56:55 на последней минуте четверти. А на последней секунде Морган устанавливает счет по итогам трех периодов — 58:56. Но подбор по-прежнему выигрывают гости — 18-27.

Заключительная четверть получилась очень напряженной. Команды забивали друг другу и все время сравнивали счет — 58:59, 60:59, 60:61, 62:61.

Смит бросает трехочковый, а Ндур сверху — 67:61. И фолы — 0-4. УНИКС выходит на свой максимальный в этот вечер перевес в 8 очков — 69:61. Макколлум попадает из-за дуги — 76:68. Затем он бросает трехочковый — 79:73.

Однако и «Локомотив» в самом конце еще раз попадает в кольцо — 79:75.

В следующем туре 28 октября в Москве казанцы сыграют с «Химками». А 17 октября в рамках группового турнира Кубка Европы УНИКС примет дома итальянский «Фиат».

УНИКС (Казань) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 79:75 (15:18, 19:18, 24:20, 21:19). Самые результативные: УНИКС — Локетт (11), Хенри (14), Смит (10), Макколлум (13); «Локомотив-Кубань» — Уайтхед (18), Маклин (15), Понитка (16).