news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин России перечислил увиденные G20 риски для мировой экономики

Основная угроза, по мнению участников финансовой «Группы 20», связана с ухудшением ситуации в экономиках развивающихся стран.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Представители финансовой «Группы 20» увидели основные риски для мировой экономики не в торговых войнах, а в ухудшении ситуации в экономиках развивающихся стран. Об этом рассказал журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает ТАСС.

По словам Сторчака, участники встречи увидели риски в удорожании заемных средств для развивающихся стран, в укреплении доллара по отношению к их валютам, из-за внутренних проблем, приводящих к росту популизма. «Это более вероятные риски, чем торговая война», – подчеркнул он.

Ключевой мерой, призванной купировать риски, представители финансовой G20 назвали формирование международных резервов, которые должны составлять минимум 3% от импорта. Кроме того, они рекомендовали проводить структурные реформы, повышать производительность труда, бороться с неравенством и обращать внимание на структуру государственного долга.

Относительно же торговых войн Сторчак заметил, что наихудшим сценарием будет распространение ограничений на торговлю не только товарами, но и услугами, сообщает РИА Новости.

Совещания министров финансов и глав центробанков стран, входящих в «Большую двадцатку», прошли на полях совещания группы Всемирного банка и Международного валютного фонда на индонезийском острове Бали 11 и 12 октября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2