news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Володин не стал исключать выхода России из Совета Европы

По мнению Председателя Госдумы, ПАСЕ сейчас не выполняет своей функции быть площадкой для обсуждения общих проблем европейских стран.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин не стал исключать выхода России из Совета Европы. О существовании такой возможности политик сказал в эфире передачи Сергея Брилева «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Спикер Госдумы счел не соответствующим демократическим нормам лишение российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. При этом он заместил, что ПАСЕ должно давать европейским странам обсуждать общие проблемы, но сейчас она не выполняет этой функции.

При этом вероятной альтернативой ПАСЕ Володин назвал Совещание спикеров парламентов стран Евразии, уже трижды проводившееся в разных государствах.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд предупредил об исключении России из организации и связанных с ней структур, если она до середины 2019 года не возобновит взносы в бюджет совета.

Еще летом 2017 года РФ отказалась перечислять Совету Европы треть положенных взносов, которая была бы направлена на работу ПАСЕ. Это произошло потому, что в 2014 году полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее оказались ограничены из-за присоединения Крыма. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2