news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы предложил сделать День учителя выходным

Свое предложение Сергей Вострецов мотивировал необходимостью поднять престиж учителей в обществе.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). День учителя, который отмечается в России 5 октября, предложили сделать общенациональным праздником. Соответствующее предложение выдвинул депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Вострецов, передает RT.

Член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов направил свой законопроект на рассмотрение экспертного совета своей партии, после чего он будет представлен в нижней палате Федерального Собрания.

Свое предложение парламентарий мотивировал необходимостью увеличить общественную значимость труда учителей, поднять их престиж в обществе. «Эти люди зажигают свет знаний в нашей жизни», – напомнил Вострецов о значении школьных педагогов.

При этом депутат уверен в необходимости расширить характер праздника, чтобы его считали своим не только учителя, но и педагоги дошкольных учреждений, преподаватели ссузов и вузов. 

День учителя отмечается в России 5 октября, одновременно со Всемирным днем учителей, с 1994 года. До этого, с момента учреждения в 1965 году, этот профессиональный праздник отмечался в первое воскресенье октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2