news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Спасском районе РТ захоронили останки жертв Гражданской войны

В церемонии захоронения принял участие правнук генерала Владимира Каппеля Искандер Каппель.

В Спасском районе РТ захоронили останки жертв Гражданской войны

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Спасском районе Татарстана состоялось захоронение останков жертв Гражданской войны. Это произошло на окраине села Измери у берега реки Актай, где установлен памятник «Согласие и Примирение», пишет местная газета «Новая жизнь».

В 2015 году здесь захоронили останки 31 бойца, погибших здесь в боях Гражданской войны. На этот раз в братской могиле упокоились еще 39 солдат.

Участниками вахты «Примирение и Согласие» стали более 40 поисковиков из Спасского района, Набережных Челнов, Ульяновска, Казани, Чистополя, Лаишева, Билярска и других мест. Работы по поднятию останков длились несколько дней.

Перед началом церемонии состоялись православное и мусульманское богослужения, а затем прошел митинг. Перед собравшимся выступили глава исполкома Спасского района Валерий Осокин, помощник военного комиссара РТ по военно-патриотическому воспитанию Ильхам Мидхатов, глава Войкинского сельского поселения Алексеевского района Надежда Шабутдинова.

Издание отмечает, что в церемонии захоронения принял участие правнук командовавшего войсками Комуча легендарного генерала Владимира Каппеля Искандер Каппель, приехавший из Казани.

Поисковикам вручили почетные грамоты военного комиссара и благодарственные письма глав Спасского и Алексеевского районов. Затем под звуки реквиема поисковики опустили останки солдат в братскую могилу, был дан троекратный оружейный салют. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили к обоим братским могилам и к памятнику цветы и гирлянды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2