news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся форум о сохранении и развитии языков в многонациональном государстве

В рамках мероприятия пройдет обмен информацией и результатами научных исследований между учеными регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Казанском федеральном университете открылся международный научно-практический форум на тему «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», сообщает пресс-служба КФУ.

Участие в работе конференции принимают заведующий сектором развития языков народов РТ Кабинета министров РТ, выпускник КФУ Рузаль Мухаметшин, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, начальник отдела национального образования Министерства образования и науки РТ Ильгиз Халиков, начальник Управления образования исполкома Казани Ильнар Хидиятов и многие другие.

На конференции обсудят проблемы сохранения, изучения и развития родных языков в условиях многонационального государства. Также в рамках мероприятия пройдет обмен информацией и результатами научных исследований между учеными регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Форум является ежегодным. В этом году в рамках события состоится пять конференций, круглые столы, семинары. Нынешний форум собрал представителей десяти регионов РФ, а также десяти зарубежных стран – ведущих ученых в области языка, литературы и культуры. С каждым годом география участников растет.

Директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Радиф Замалетдинов, открывая форум, упомянул об издании международного научного журнала «Татарика», проекте «Ана теле», а также реализации проекта по республиканскому заказу по подготовке билингвальных педагогических кадров.

В рамках мероприятия также состоится VI Международная научно-практическая конференция «Литература и художественная культура тюркских народов в контексте Восток-Запад», посвященная творчеству татарского поэта Роберта Миннуллина, присутствовавшего в зале.

Работа форума продлится по 14 октября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2