news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Когогин: Решение о выплате дивидендов примут акционеры КАМАЗа

Инвестиции повышают долговую нагрузку челнинского автогиганта.

Когогин: Решение о выплате дивидендов примут акционеры КАМАЗа

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Егор Никитин). Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин выступает за увеличение капитализации компании. Но решение о выплате дивидендов остается за ее главными акционерами. Об этом он заявил в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Мне, как руководителю, сложно равнодушно относиться к решению о выплате дивидендов. При той инвестиционной программе, что мы имеем, я бы этого не делал», — отметил Когогин.

В 2017 году предприятие направило на выплаты акционерам почти 750 млн рублей. По сравнению с 2016 годом доходность по акциям выросла в 2,5 раза.

Поскольку финансовые показатели КАМАЗа оказались на удовлетворительном уровне, главные акционеры приняли положительное решение по дивидендам. Когогин, как член совета директоров, был вынужден проголосовать за это решение.

«На следующий год акционеры будут принимать решение, но долговая нагрузка из-за инвестиций достаточно высокая, поэтому будет непросто. Конечно, „КАМАЗ“ выплатит дивиденды, если основные акционеры этого захотят», — резюмировал собеседник агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2