news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионы Euroskills 2018: в ближайшие 5 лет роботы заменят пожарных и спасателей

Казанская команда создала прототип робота-официанта на соревнованиях в Будапеште.

Чемпионы Euroskills 2018: в ближайшие 5 лет роботы заменят пожарных и спасателей

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Дмитрий Максимов). В ближайшие пять лет роботы заменят большинство профессий, сообщил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» один из участников команды EuroSkills 2018 по Мобильной робототехнике Павел Фадеев.

Выпускники Павел Фадеев и Андрей Дюбанов, а ныне сотрудники Казанского техникума информационных технологий и связи завоевали золотые медали на чемпионате EuroSkills 2018, создав робота-официанта.

Современный «халдей» ростом чуть больше метра. Он умеет забирать посуду при помощи рук-манипуляторов и увозить ее на мойку. Сама модель представляет собой платформу на колесиках с камерой и гироскопом. Пока это лишь прототип, и отличить чистую посуду от грязной он не может, но перед участниками не ставилось такой задачи.

«В ближайшем будущем роботы заменят большинство профессий. В первую очередь это коснется опасных производств и профессий, связанных с риском для жизни»,— считает Павел Фадеев.

По его мнению, миру давно нужны роботы-пожарники, спасатели, а также дроны, выполняющие поисковые операции. К тому же, в нашей стране большое количество опасных производств, где в цеху вместо людей у станков должны стоять роботы.

Оба участника сейчас разрабатывают бизнес-проект, в котором смогут применить свои навыки. Они считают, что робототехника в России пока находится в состоянии зародыша, а это значит, что пожарным и спасателям в ближайшем времени не стоит волноваться из-за конкуренции машин.

Павел Фадеев и Андрей Дюбанов прошли полуторогодовое обучение в центре Samsung Skills в Южной Корее. В 2017 году им удалось завоевать серебряные медали на чемпионате мира WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2