news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Восточный Казахстан объединятся в покорении продовольственного рынка КНР

Президент Татарстана и аким Восточно-Казахстанской области договорились об агропромышленной кооперации.

Татарстан и Восточный Казахстан объединятся в покорении продовольственного рынка КНР

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Об объединении усилий между Восточно-Казахстанской областью и Татарстаном в покорении продовольственного рынка Китая, договорились сегодня Рустам Минниханов и Даниал Ахметов. Встреча Президента Татарстана и акима Восточно-Казахстанской области состоялась в Казанском Кремле.

«Нурсултан Назарбаев говорит: Казахстану не нужен выход к океану — у нас есть по соседству КНР. 940 километров – это граница Восточного Казахстана с Китаем. Мы сейчас открываем там специальную сертификационную лабораторию по китайским стандартам, чтобы наша пищевая продукция пошла туда. Думаю, что вот здесь возможна наша большая кооперация», — сообщил Ахметов.

И Татарстан, и Восточный Казахстан обладают солидными агропромышленными возможностями. РТ по многим производственным показателям: надоям молока, производству мяса и сахара, хлеба, входит в пятерку ведущих регионов России. И возможность расширить рынки сбыта для региона более чем интересна.

Кое-что из опыта аграриев и животноводов Татарстана интересно специалистам Восточного Казахстана: «В ближайшее время приедет группа наших специалистов посетить ваш Агропромпарк, где удалось учесть интересы фермеров, создать достойные условия не только для сбыта их продукции, но и для ее переработки», — сообщил Ахметов.

Еще гостей из Казахстана заинтересовала выстроенная в республике эффективная система кредитования и поддержки аграрного комплекса. «Все это заслуживает самого серьезного внимания. И эти вопросы тоже для нас являются важными», —подчеркнул аким Восточно-Казахстанской области.

«Я отдал распоряжение: во всем, что вы считаете важным, интересным для вас, что из опыта Татарстана потребуется глубже изучить или получить от нас помощь, вам будет оказано содействие», — заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2