news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Татарстан и белорусские коллеги — давние партнеры

Татарстанская делегация участвовала в V форуме регионов России и Беларуси, проходившем в Могилеве с 10-го по 12 октября.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, возглавлявший делегацию Татарстана на V форуме регионов в Могилеве, рассказал о давнем и активном сотрудничестве Татарстана и Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Госсовета РТ. 

«Татарстан и белорусские коллеги — давние партнеры. Наш товарооборот вышел на объем более 1 миллиардов долларов в год. Мы много покупаем сельхозтехники, продукции машиностроения, низкопольные автобусы, сельскохозяйственную продукцию. В Беларуси востребована татарстанская нефтехимия и нефтепеработка, ГСМ», — рассказал Мухаметшин.

Он также упомянул о том, что в июне 2018 года впервые были проведены Дни культуры РТ в Беларуси. 

«Это большой культурный обмен, установление более тесных контактов на региональном уровне», — отметил парламентарий. 

Председатель Совета Федерации ФС России Валентина Матвиенко отметила Татарстан как регион, который активно развивает межрегиональные связи. В частности отмечен опыт Татарстана в открытии дипломатических представительств. В 2011 году в столице республики открылось Отделение Посольства Беларуси в РФ. 

«Полагаю, что наш опыт подобной деятельности можно тиражировать среди других субъектов Российской Федерации, заинтересованных в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь», — выразил мнение Фарид Мухаметшин.

V форум регионов России и Беларуси проходил с 10-го по 12 октября и собрал на своих полях около двух тысяч человек. В мероприятии участвуют и президенты двух стран, они определяют дальнейшие направления развития двустороннего сотрудничества, укрепления интеграции в рамках Союзного государства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2