news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует 6 лет колонии для экс-завотделением психбольницы РТ

Кроме того, гособвинитель требует оштрафовать Злату Зулкарнееву на 4 миллиона рублей.

Прокуратура требует 6 лет колонии для экс-завотделением психбольницы РТ

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Прокуратура требует шесть лет лишения свободы и штраф в четыре миллиона рублей для экс-заведующей отделением психиатрической больницы им. Бехтерева Златы Зулкарнеевой за взятки. Сегодня в прениях по уголовному делу бывшей заведующей выступил гособвинитель.

Злату Зулкарнееву обвиняют в мошенничестве, получении взятки и служебном подлоге.

Помощник прокурора Московского района Александр Леонов попросил суд при назначении наказания принять во внимание смягчающие обстоятельства – состояние здоровья Зулкарнеевой и положительные характеристики с работы.

«Свою вину подсудимая не признала и показала суду, что никаких незаконных денежных средств она не получала и выдавала справки на законных основаниях», – сообщил Леонов.

Помимо реального срока лишения свободы и штрафа, прокурор попросил на три года запретить Зулкарнеевой работать в медицинских учреждениях.

По версии следствия, Зулкарнеева выдавала справки больным с параноидальной шизофренией, эпилепсией и расстройствами личности о том, что они здоровы. С документами от врача пациенты
устраивались на работу и получали водительские права.

Другим экс-заведующая оформляла инвалидность, попросив за услугу 50 тысяч рублей. Позже пациенты узнавали, что инвалидность могла быть оформлена и без дополнительных трат на законных основаниях.

Адвокат Златы Зулкарнеевой посчитал наказание, предложенное прокурором слишком суровым и попросил суд признать свою подзащитную невиновной.

«Я хотел бы начать с критики того, что было изложено государственным обвинителем в плане его видения доказательной базы. Защите видится, что в этом достаточно быстром перечислении свидетелей и их показаний отсутствует доказательственное зерно. То есть в данном случае практически все перечисленные свидетели не имеют отношения к вменяемому деянию», –заявил в прениях адвокат подсудимой.

Защитник попросил суд отнестись к свидетельским показаниям скептически.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани за выдачу «липовых» справок судят экс-заведующую отделением республиканской психиатрической больницы.

 

  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2