news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появилась скульптурная композиция «Тайказан»

Бронзовый казан в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова — это уменьшенная копия Тайказана в мавзолее Яссави в Туркестане.

В Казани появилась скульптурная композиция «Тайказан»

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани, в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова, появилась скульптурная композиция «Тайказан». Сегодня состоялась торжественная церемония открытия скульптуры с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова.

Скульптурная композиция «Тайказан» — это уменьшенная копия Тайказана в мавзолее Яссави в Туркестане (Туркестанская область, Казахстан). Мавзолей находится на могиле поэта А. Яссави и является центральным объектом историко-культурного музея заповедника «Хазрет-султан».

Церемония открытия скульптурной композиции «Тайказан» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова

«Мы благодарны за такой подарок — копию древнего символа. Сам аким приехал к нам с таким подарком. Татарстан и Казахстан — братские народы. И наша республика вносит свой вклад в российско-казахстанские отношения. Искренне благодарны Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который всегда поддерживает наши начинания. Этот символ сделал наши народы еще ближе», — сказал Рустам Минниханов.

Очень приятно преподнести такой дар, который символизирует плодородие и гостеприимство, ответил Даниал Ахметов. «Это символ дружбы между народами Казахстана и Татарстана. Мы с любовью относимся к татарстанцам, — добавил он. — Надеюсь, что наш подарок будет вас радовать».

По его словам, отношения между Татарстаном и Восточно-Казахстанской областью развиваются очень динамично. «Товарооборот между Восточно-Казахстанской областью и Татарстаном составляет около одного миллиарда долларов. Глубоко убежден, что эта цифра будет расти. Особенно радует, что наша молодежь учится в братском Татарстане. Я посетил Казанский университет, Иннополис, вижу, что молодых казахстанцев привлекают новые знания, инновации, которые есть в вашей замечательной республике», — заявил он.

Церемония открытия скульптурной композиции «Тайказан» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова

«Пусть будет вечной дружба между народами Казахстана и Татарстана», — заключил Даниал Ахметов.

Высота бронзового казана составляет 1,7 м, диаметр — 2,5 м, высота постамента — 2,5 м. Постамент выполнен из белого гранита толщиной 30 мм, вокруг скульптуры выложена брусчатка 150 см на 150 см. В завершении гранитной брусчатки уложен бордюр длиной 1 м и толщиной 12 см.

Церемония открытия скульптурной композиции «Тайказан» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова

Под постаментом установлена архитектурная подсветка. Табличка с надписью на казахском языке «Процветай, Казань! От Восточно-Казахстанской области» сделана из белого гранита, а буквы – из бронзы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2