news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли способ обнаружить рак с помощью воды

Исследователи изучили два антигена Tn, которые появляются в 90 процентах случаев развития рака.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Испанский специалист из Института биофизики Эмилио Хосе Кокинеро рассказал о возможности диагностировать рак на начальных стадиях с помощью воды. Об этом сообщает «Российская газета».

Ученые исследовали два схожих варианта антигенов Tn, отличающиеся лишь одной аминокислотой: сериновой или треониновой. Они появляются в 90 процентах случаев развития рака и являются биомаркерами для обнаружения заболевания. 

Антитела ведут себя по-разному в воде: антиген Tn с треонином принимает жесткую форму, а антиген с серином становится мягче. 

Это различие дает возможность отслеживать эволюции молекулы Tn и помогает оценить степень развития онкологического заболевания.

Сложность заключается в том, что этот антиген естественным образом присутствует в организме, поэтому иммунный ответ на него очень низок. В дальнейшем ученые планируют разработать терапию против рака за счет разработки синтетического аналога антигена Tn, который организм будет воспринимать как инородное тело и таким образом давать более высокий иммунный ответ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2