news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Уровень безопасности школ в России недостаточно высок

Президент Татарстана поручил правоохранительным органам и руководству республики взять работу по обеспечению безопасности на особый контроль.

Минниханов: Уровень безопасности школ в России недостаточно высок

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Нападения на детей и учителей, имевшие место в течение этого года в образовательных учреждениях различных регионов страны, демонстрирует недостаточный уровень защищенности. Такое заявление Президент Татарстана сделал сегодня в Набережных Челнах, где состоялось выездное расширенное заседание антитеррористической комиссии РТ.

«В разных субъектах Российской Федерации в образовательных учреждениях происходили нападения на школьников и учителей, что свидетельствует о недостаточном уровне защищенности детей на территории образовательных организаций и побуждает к принятию комплекса дополнительных мер по ее совершенствованию», — приводятся слова Рустама Минниханова на официальном сайте главы республики.

Выездное заседание Антитеррористической комиссии 
в Республике Татарстан.
Проводит Президент Республики Татарстан
Р.Н. Минниханов.

Недостаточность мер по обеспечению безопасности, принимаемых отдельными руководителями образовательных организаций РТ, отметил и Рустем Гумеров — начальник управления Росгвардии по РТ.

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов сообщил, что в целях совершенствования антитеррористической и противокриминальной защиты школ в 2018 году республикой выделены 34,7 млн рублей на приобретение и установку «тревожных кнопок» — ими оборудовали 262 образовательных учреждения. Еще в 120 организациях установлены системы контроля доступа.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал о то, что в рамках реализации республиканского проекта «Школьная карта» в челнинских школах установлены системы контроля и управления доступом, которые фиксируют всех входящих и выходящих из школы детей и сотрудников. 

Выездное заседание Антитеррористической комиссии 
в Республике Татарстан.
Проводит Президент Республики Татарстан
Р.Н. Минниханов.

О том, какие еще информационные технологии в сфере безопасности уже внедрены или планируются к использованию в республике, доложил первый замминистра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков.

«В частности, он проинформировал о реализующемся в пилотном режиме проекте по контролю за паспортизацией мест с массовым пребыванием граждан согласно требований антитеррористической защищенности», — сообщается на сайте «Официальный Татарстан».

«Финансовые средства выделяются на мероприятия по оснащению объектов образования техническими средствами защиты и контроля доступа в ходе строительства и их капитального ремонта, а также будут предусмотрены в случае необходимости дооснащения», — подчеркнул Рустам Минниханов необходимость продолжения этой работы.

Выездное заседание Антитеррористической комиссии 
в Республике Татарстан.
Проводит Президент Республики Татарстан
Р.Н. Минниханов.

Президент Татарстана поручил руководителям правоохранительных органов и органов исполнительной власти республики взять работу по обеспечению безопасности школ на особый контроль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2