news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автор книги «Обычный татарин» Ахат Мухамедов отметил 80-летие в Москве

Татары Москвы и Подмосковья знают Ахата Мухамедова как общественного деятеля и просветителя, который проводит вечера, посвященные Тукаю и Джалилю.

Автор книги «Обычный татарин» Ахат Мухамедов отметил 80-летие в Москве

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). В Москве состоялся юбилейный вечер московского русскоязычного поэта, татарского общественного деятеля, сотрудника федеральной газеты «Татарский мир» Ахата Мухамедова: ему исполнилось 80 лет, сообщает пресс-служба Штаба татар Москвы.

Ахат Мухамедов известен как автор книг «Ликуй, моя душа!», «Обычный татарин» и «Гади татар». Татары Москвы и Подмосковья знают его как общественного деятеля и просветителя, который регулярно проводит вечера, встречи, семинары, посвященных поэтам Габдулле Тукаю, Мусе Джалилю.

Поэт был награжден Благодарственным письмом от имени Полномочного Представительства Татарстана. 

Ахат Мухамедов ведет деятельность в направлении популяризации наследия татарстанских поэтов. Также юбиляр плодотворно занимается распространением федеральной газеты «Татарский мир» среди жителей Москвы и Московской области.

Ахат Мухамедов родился в Ташкенте. В 1963 году закончил Казанский Авиационный институт по профессии инженера-ракетчика, был направлен на северный флот в город Северодвинск. Службу проходил на Центральном ракетном полигоне ВМФ вплоть до 1988 года. В 1976 году заочно окончил Высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова в Севастополе. После службы вышел в запас в звании капитана первого ранга. В 2014 году окончил Высшие литературные курсы Литературного института им. А. М. Горького.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2