news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Татарстана стартуют парламентские уроки

В одной из школ Альметьевска парламентский урок планирует провести Фарид Мухаметшин.

В школах Татарстана стартуют парламентские уроки

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В школах Татарстана с 15 по 20 октября уже в 11-й раз пройдет парламентский урок. В этом году он будет посвящен теме «Парламент, общество и я». Об этом сегодня на встрече Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с руководителями методических объединений, учителями истории, права и обществознания сообщила его заместитель Римма Ратникова.

«Учителя совместно с депутатами Государственного Совета, избранными от Татарстана депутатами Государственной Думы, депутатами муниципальных образований расскажут школьникам о роли и задачах законодательного (представительного) органа власти республики, о способах и инструментах участия в общественно-политической жизни, о том, какую большую роль в нашей жизни играет закон», – сказала заместитель Председателя Госсовета РТ.

Римма Ратникова напомнила, что парламентский урок – это совместный проект Госсовета, Минобрнауки РТ и Института развития образования республики. Он успешно реализуется с 2009 года.

Фарид Мухаметшин планирует провести парламентский урок в одной из школ Альметьевска. По его мнению, проект стал «инструментом приобщения подрастающего поколения к политической жизни, к формированию правовой культуры и активной гражданской позиции».

«Учитель у нас всегда был на передовой позиции как самый образованный, подготовленный человек», – подчеркнул он.

По мнению главы татарстанского парламента, активных школьников становится все больше. В частности, во многих школах появились школьные парламенты. «Нужно поддержать их интерес», – заметил он.

Парламентские уроки в школах необходимы, поскольку они повышают профессионализм учителей, добавил первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Я считаю, что учителя обществознания, права, истории – это основной стержень педагогического состава наших школ, поскольку от их взглядов, подходов, умений и навыков зависит в целом атмосфера в образовательных учреждениях республики. А сама система образования является инвестором в развитие нашего общества», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2