news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собственникам жилья предложили платить за соседей-должников

Центр стратегических разработок предложил план реформирования отрасли ЖКХ.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Центр стратегических разработок предложил обязать собственников квартир в многоквартирных домах платить за соседей – должников по коммунальным услугам. Соответствующее предложение содержится в опубликованном сегодня докладе ЦСР «Жилищно-коммунальный комплекс: между политикой и экономикой».

Разработанный аналитиками центра механизм предполагает, что в случае образования в доме товарищества собственников жилья членство в нем станет обязательным для всех владельцев помещения в нем. При этом они будут нести субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества.

Таким образом, сначала владельцам квартир придется заплатить за соседа-должника, а уже потом они смогут взыскать с него потраченные средства. В качества примера эксперты предложили сделать обеспечением по долгу помещение должника, если тот имеет не менее чем полугодовую задолженность по оплате расходов на управление, содержание и ремонт общего имущества. 

В целом же ЦСР рекомендовал, не меняя нынешней средней доли расходов домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 11%, «совершить структурный маневр в жилищно-коммунальной политике». Вместо замораживания тарифов эксперты посоветовали стимулировать работы по модернизации и повышению энергоэффективности жилищного фонда, что позволит в дальнейшем снизить потребление коммунальных услуг.

Совет Центра стратегических разработок возглавляет председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2