news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Поднятие тарифов на проезд не гарантирует улучшения безопасности на дорогах

На большое количество ДТП влияют недоработки организации схемы движения в городе.

Эксперт: Поднятие тарифов на проезд не гарантирует улучшения безопасности на дорогах

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). В Казани действует «африканский способ» организации пассажирских перевозок. Для города с миллионным населением это недопустимо. Об этом ИА «Татар-информ» заявил директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

Вопрос тарифов имеет очень маленькое отношение к безопасности на дорогах. Так прокомментировал специалист заявление перевозчиков о том, что для снижения количества ДТП на городских улицах стоимость проезда надо увеличить до 32 рублей с нынешних 25.

В крупных городах общественный транспорт должен четко ходить по заранее составленным и продуманным планам, обратил внимание эксперт. Схема должна предусматривать время проезда от одной остановки к другой, также как и безопасную скорость. Тогда водители не будут ездить слишком быстро или медленно.

«Все, что называется общественным транспортом, должно работать по расписаниям. Там уже нет вопросов, быстро едут или медленно, как планировщик тебе записал, так ты и едешь. А у нас водители торопятся, хотят больше пассажиров перевезти, в миллионных городах так не ездят», — выразил уверенность профессор.

Этот вопрос должен быть адресован городским властям, добавил Михаил Блинкин. 

В октябре в Казани произошло сразу два крупных ДТП с участием красных автобусов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2