news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится Аллея пограничников

На мемориальной территории начата установка памятника защитникам государственных рубежей.

В Казани появится Аллея пограничников

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). В Казани началось благоустройство Аллеи пограничников. На территории, соседствующей с парком «Комсомолец», будет установлен и памятник защитникам границ страны. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал представитель инициативной группы по благоустройству парка, житель микрорайона Танкодром Роберт Хатмуллин.

«Это будет некая аллегория – памятник из гранита, напоминающий флаг Татарстана. Нам повезло – флаг Татарстана красно-зеленый, как пограничный столб. Сзади будет три флагштока и сбоку пограничный якорь», – сообщил Хатмуллин.

Символическая капсула с орденами пограничников из республики, землей с российской границы и гильзой времен Отечественной войны была погружена в основание памятника два дня назад, 8 октября. Уже установлен и столб, который пока не приобрел характерную окраску.

Монумент высотой 1,7 м соберут из двух гранитных плит. Посередине разместится знак «Отличник пограничных войск». В виде государственной границы маленьким шрифтом выгравируют надпись «пограничникам Татарстана». Кроме того, в композиции предполагается пограничный столб высотой 2,5 метра и якорь – символы сухопутных и морских пограничников.

«Мы это делаем для ветеранов – День Победы будем отмечать, День пограничников, 22 июня... В этом году несколько крупных мероприятий здесь уже прошли», – сказал Роберт Хатмуллин, сам служивший в Пограничных войсках.

Сама пограничная служба России, к слову, отметила в этом году 28 мая 100-летие. Пограничником на Молдавско-Румынской границе с 1952-го по 1954 годы служил и первый хазрат мечети «Медина» (расположена на территории парка «Комсомолец») Гыльмуллах Халиуллин. На его средства впервые в Казани здесь был установлен памятник пограничникам. Кирпичи из его основания сейчас вмонтированы в опору будущего монумента и дорожки Аллеи пограничников. Прежний памятник передадут казанской школе с классом обучения юных пограничников.

Строители укрепляют основание будущего монумента, ставят столбы и мачты освещения. Но пока не могут подключить электричество – неизвестные украли приготовленные для этого кабели.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2