news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приставы арестовали бытовую технику казанца за долг по алиментам в 300 тысяч рублей

Всего за сентябрь приставам удалось взыскать с жителей Татарстана 58 миллионов рублей долгов по алиментам.

Приставы арестовали бытовую технику казанца за долг по алиментам в 300 тысяч рублей

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня во время рейда по взысканию алиментов, судебные приставы-исполнители Советского района Казани, арестовали бытовую технику мужчины за долг в 300 тысяч рублей.


Сегодня ранним утром судебные приставы-исполнители отправились в очередной рейд по неплательщикам алиментов. Такие выезды сотрудники ведомства проводят три раза в неделю, утром или вечером – выбирают то время, когда должников с большей долей вероятности можно застать дома.

За один выезд приставы стараются обойти порядка десяти должников, правда застать неплательщика по указанному адресу не всегда предоставляется возможным. Часто нерадивые родители скрывают свое настоящее место жительства или попросту не открывают дверь.

Так, дверь первой квартиры, куда наведались сотрудники ведомства, открыли его пожилые родители.

«Сын живет в Свияжске, туда езжайте, там все друг друга знают, там вам подскажут его адрес. Номера у меня его тоже нет», – объяснил мужчина.

Он рассказал, что не общается со своим внуком из-за конфликта с бывшей невесткой. По ходу выяснилось, что 13-летний мальчик сейчас живет в интернате для инвалидов. Долг отца по алиментам достиг уже почти 300 тысяч рублей.


В следующей квартире приставам повезло больше – должника застать дома удалось. Мужчина задолжал своей шестилетней дочке 366 тысяч рублей. Ежемесячно он должен был оплачивать по 10 000, но вносил меньшие суммы.

«Плачу сколько могу. Я получаю 20 тысяч рублей, оплачиваю на двоих детей 10 тысяч», – объяснил он.

Долг по алиментам у мужчины накопился ребенку от первого брака. Младшего он обеспечивает без контроля приставов. Визиту в такое раннее утро он конечно же был не рад. В основном, с нами разговаривала его мама.

«С ребенком от первого брака его бывшая жена нам не дает общаться. Они прожили вместе всего-то три месяца. А вот второй к нам постоянно приходит, мы отлично ладим», – заверила женщина.

Чтобы ускорить оплату алиментов, приставам пришлось описать имущество должника. Под опись попали телевизор, микроволновка и стиральная машина. Чтобы сохранить технику, должник должен оплатить ее оценочную стоимость в течение десяти дней. До этого момента техника останется у владельца на ответственном хранении, объяснили приставы.

Следующим должником в списке оказалась 33-летняя женщина. Ее шестилетняя дочь живет в детском доме. Судя по исполнительному листу, должница забыла о девочке почти сразу после ее рождения. За шесть лет сумма долга выросла до трехсот тысяч рублей. По указанному адресу дверь так никто и не открыл, а соседи рассказали, что в квартире живет мужчина. Приставам придется объявить должницу в розыск.

«Если должники отказываются оплачивать долг, мы привлекаем их к административной ответственности. После этого, как правило, они начинают оплачивать алименты добровольно. На сегодняшний день, согласно Росстату средняя заработная плата составляет 42 413 рублей. Таким образом за одного ребенка неработающий гражданин должен оплачивать 10 603 рубля. Если человек работает официально, удержание идет из заработной платы», – рассказала судебный пристав исполнитель Советского района Наталья Макина.

Чтобы убедить нерадивых родителей оплачивать алименты, приставы могут лишить их водительских прав, запретить выезжать за границу и арестовать их банковские счета.

Всего за сентябрь приставам удалось взыскать с Татарстанцев 58 миллионов рублей долгов по алиментам. Около двух тысяч злостных неплательщиков привлекли к административной ответственности и почти 700 человек понесли уголовное наказание.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2