news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики Елабуги призывают горожан создать коллективную иммунизацию против гриппа

Всего в 2018 году в городе и районе планируется вакцинировать свыше 38 тыс. человек.

(Елабуга, 9 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Создать коллективную иммунизацию и быть готовым к наступлению вирусов гриппа призвала жителей Елабуги исполняющая обязанности главврача Елабужской ЦРБ Марина Мелихова. По словам медика, эпидемия гриппа в этом году ожидается в конце октября — в начале ноября, и до этого горожанам необходимо пройти вакцинацию.

В этом году в городе и районе планируется привить более 38 тыс. человек, на сегодня из них привита половина. «Вирус проникает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Заболевание чрезвычайно заразно, один больной может заразить до 7 — 12 человек, именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, необходимо защищаться прививками против гриппа», – отметила Марина Мелихова.

По словам медиков, в предприятиях следует создать коллективную иммунизацию, чтобы вакцинацию прошли не менее 40 процентов сотрудников.

Дети, беременные женщины и пенсионеры входят в группу риска. При этом в школах участились случаи отказа от прививок. «Кто-то от вакцинации отказывается по религиозным соображениям, у кого-то другие причины, но итог неутешительный – мы добровольно отказываемся от защиты самих себя», – делится начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Елабужском районе Роза Салихова.

Также есть елабужане, которые отказываются от прививки, потому что боятся заболеть после вакцинации. Мелихова отмечает, что введение любых вакцин, в том числе против гриппа, может вызвать реакции у организма, но случаи осложнения после вакцинации встречаются крайне редко.

В 2017 году в Елабуге было привито против гриппа 34,2 тыс. человек, что позволило снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2