news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Невнимательность бухгалтера стоила предприятию из Елабуги полутора миллионов рублей

Оперативники устанавливают владельцев банковского счета, на который ушли деньги.

(Елабуга, 9 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге бухгалтер предприятия случайно перечислила мошенникам полтора миллиона рублей. Об этом сообщили в отделе МВД России по Елабужскому району.

В полицию обратился директор предприятия, который рассказал, что взаиморасчеты с другими организациями у них проводятся электронными перечислениями. Для этого он направляет своему бухгалтеру электронные письма со счетами, куда и сколько денег нужно перевести, а та, в свою очередь, выполняет указания шефа.

Также было и в этот раз. На электронку бухгалтера пришло письмо со счетом, куда нужно было направить деньги. Женщина, не проверив реквизиты и не согласовав сумму с директором, перечислила сторонней организации 800 тысяч рублей.

Через десять минут на ее электронку поступило еще одно такое же письмо, в этот раз женщина перечислила мошенникам 700 тысяч рублей. Опомнилась бухгалтер лишь после того, как получила уже третье письмо, и решила-таки проверить реквизиты. Выяснилось, что они недействительные.

Сегодня оперативники устанавливают владельцев данного банковского счета и места, где деньги были сняты.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2