news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 300 елабужских семей получили «умные» извещатели по республиканской программе

Пожарные извещатели устанавливают в многодетных семьях, а также у одиноких пенсионеров.

(Елабуга, 9 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Пожарные Елабуги продолжают работу по установке извещателей в домах елабужан, относящихся к «категории риска». Это многодетные семьи, одинокие и социально неадаптированные люди. Всего за счет республиканских средств пожарные извещатели установлены в 331 квартире или доме.

Такие приборы срабатывают на дым и благодаря звуковому сигналу помогают своевременно обнаружить пожар. Как сегодня отметил на деловом вторнике начальник отдела надзорной деятельности по Елабужскому району Александр Ябуров, многие вынимают батарейки из извещателя, тем самым подвергая членов своей семьи опасности в случае возникновения пожара, тогда как по статистике гибель людей на пожаре в основном происходит именно в ночное время, когда люди спят.

«Эффективность данных пожарных извещателей доказана на практике, они позволили не допустить гибель людей на десятках пожаров, произошедших в республике. Именно поэтому я рекомендую гражданам установить автономные пожарные извещатели в своих квартирах и домах», – отметил Александр Ябуров.

Отметим, для установки данных извещателей нет необходимости прокладывать специальные линии пожарной сигнализации или применения дополнительного оборудования. Единственное, что нужно, это вовремя менять батарейки.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2