news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ допустил ужесточение санкций и падение нефти до 35 долларов за баррель

Рисковый сценарий Банка России не является основным, в отличие от базового и оптимистического.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Банк России допустил ужесточение санкций и падение цен на нефть до 35 долларов за баррель в течение ближайших трех лет. Об этом рассказала первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева на слушаниях по проекту федерального бюджета на 2019 – 2021 годы в Совете Федерации, пишет «Российская газета».

По словам докладчицы, соответствующие показатели заложены в рисковом сценарии ЦБ, который при этом не является основным. Базовый сценарий предполагает постепенное уменьшение цен на нефть до 55 долларов за баррель, а оптимистический – сохранение действующего тренда с ценами на нефть около 70 долларов за баррель.

Оба основных сценария предусматривают сохранение введенных против России ограничительных мер и учитывают утвержденные налоговые и пенсионные изменения, добавила Юдаева.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре 2018 года на бирже ICE в Лондоне к моменту закрытия 9 октября торговались на уровне 83,76 доллара за баррель

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о снижении зависимости экономики страны от цен на нефть и антироссийских санкций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2