news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Google допустил утечку данных пользователей из-за сбоя в работе ПО

Сбой в работе соцсети Google+ существовал с 2015-го по март 2018 года.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Личные данные примерно 500 тыс. пользователей социальной сети Google+ оказались раскрыты в результате сбоя в работе программного обеспечения. Сначала об этом написала газета The Wall Street Journal, а затем подтвердила в своем блоге сама корпорация Google, передает РИА Новости.

По информации компании, данные из профилей юзеров оказались доступны разработчикам 438 приложений. Утечка коснулась таких сведений, как имена пользователей, их адреса электронной почты, профессиональный статус, пол и возраст, но не их постов, сообщений, учетных записей, номеров телефонов и контента в облачных сервисах.

При этом нет никаких подтверждении того, что приложения так или иначе использовали оказавшуюся доступной для них информацию, подчеркнули в корпорации.

Сбой в работе программного обеспечения соцсети существовал с 2015-го по март 2018 года. По словам источников WSJ, после устранения сбоя Google решил не сообщать о нем, опасаясь расследования со стороны регуляторов и репутационного ущерба.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что эксперты нашли уязвимое место в операционной системе Mac OS

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2