news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономики РТ предложило ввести налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса

Предложение министерства о введении налоговых каникул для новых предприятий малого и среднего бизнеса поддержал Президент РТ.

Минэкономики РТ предложило ввести налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Министерство экономики Татарстана вышло с инициативой о введении в республике налоговых каникул для предприятий малого и среднего бизнеса. Предложение поддержал Президент РТ Рустам Минниханов. Об этом сообщил сегодня в Госсовете РТ на парламентских слушаниях по проекту закона о бюджете республики на 2019 – 2021 годы министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

С предложением ввести налоговые каникулы для новых предприятий малого бизнеса выступил председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. «Федеральное законодательство дает возможность установления налоговых каникул для старта бизнеса, и многие субъекты этим воспользовались. Может, хотя бы по приоритетным направлениям сделать каникулы», – сказал депутат.

Фарид Абдулганиев ответил, что министерством был проведен анализ так называемой «миграции» субъектов малого и среднего предпринимательства. «Анализ показал, что, к сожалению, мы теряем часть предпринимателей, которые переходят в соседние регионы. Это связано с тем, что по ряду патентов цены в Татарстане выше. Во-вторых, предоставление так называемых налоговых каникул. Налоговые каникулы предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства только для вновь образованных предприятий. Если вы говорите, что ряд субъектов принял, то я говорю, что ряд субъектов не принял эти налоговые каникулы. Они краткосрочные – эта программа рассчитана до 2020 года», – подчеркнул он.

По мнению министра, дальнейшее развитие индивидуального предпринимательства налоговые каникулы должны обеспечить. «Этот вопрос был поддержан Президентом республики. Мы вышли с этой инициативой. Надеюсь, что они будут у нас реализованы», – заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2