news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на софинансирование нацпроектов предварительно заложено более 2 млрд рублей

В республике будет работать 12 национальных проектов.

В Татарстане на софинансирование нацпроектов предварительно заложено более 2 млрд рублей

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на софинансирование национальных проектов предварительно заложено более 2 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в Госсовете РТ после парламентских слушаний по проекту закона о бюджете республики на 2019 – 2021 годы министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

«Сейчас идет работа со всеми министерствами. Думаю, что ко второму чтению законопроекта по бюджету республики у нас будут уже известны суммы, и мы их отразим в доходах и расходах. Пока на софинансирование заложено более 2 млрд рублей. Но помимо этого есть расходы капитального характера, которые при нехватке средств можно передвинуть», – пояснил министр в беседе с журналистами.

На парламентских слушаниях Гайзатуллин отметил, что новшеством в расходах бюджета стало финансирование в составе государственных программ национальных и федеральных проектов. «В настоящее время на федеральном уровне утверждены 13 национальных проектов. Наши отраслевые министерства проводят работу по заключению соглашений с федеральными министерствами с определением пропорций софинансирования», – сказал он.

При этом министр финансов уточнил, что в субъектах будут работать 12 национальных проектов. «Всего 13 проектов, но есть международные. Для субъектов действительно 12 нацпроектов, – заметил он. – В моем выступлении было обозначено 13 национальных проектов, министр экономики назвал 12. И то, и другое правильно. 13 связаны с мировым рынком, здесь субъектам не будет выделения средств».

Федеральным центром установлены пропорции софинансирования нацпроектов, рассказал глава Минфина. Так, 81 процент средств – из федерального бюджета, 19 процентов – из республиканского.

Работа по 12 национальным проектам ведется всеми отраслевыми министерствами и ведомствами, добавил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

«Что касается национального проекта по поддержке предпринимательства, который курируется Минэкономики, то здесь проводится большая работа. В настоящее время формируется пять федеральных программ, – проинформировал он. – Это вопросы, касающиеся госзакупок, увеличения производительности труда, развития промышленных парков. Программа так и называется “Мой бизнес-парк”».

По словам Абдулганиева, в республике создано 70 промышленных площадок муниципального уровня. В следующем году предполагается увеличить их количество в 1,5 раза. «Мы надеемся на поддержку федерального бюджета в решении инфраструктурных вопросов промышленных парков субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом направлении мы плотно работаем, ожидаем, что до 20 октября эти федеральные программы будут сформированы, в том числе с участием наших министерств», – заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2