news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия по экономике присуждена двум американским ученым

Премия по экономике присуждена за исследования по «интеграции изменения климата и технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ».

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня озвучили лауреатов Нобелевской премии по экономике. Ими стали профессор Йельского университета Вильям Нордхаус и профессор школы бизнеса Нью-Йоркского университета Пол Ромер, сообщает РИА Новости. 

Нордхауса отметила за исследования по «интеграции изменения климата в долгосрочный макроэкономический анализ». Еще в 1970-х годах экономист отметил зависимость общества и изменения климата. В 1990-х годах он создал модель, которая описывает взаимодействие климата и экономики. Модель широко используется для изучения последствий мер в области климата, предпринимаемых современным обществом. 

Пол Ромер получил награду за исследования по «интеграции технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ». Экономист доказал, что накопление идей поддерживает экономический рост в долгосрочной перспективе.

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал японский ученый Есинори Осуми за открытие механизмов аутофагии, а  Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили ученым из США Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу за исследования молекулярных механизмов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2