news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм татарстанского режиссера «Осанна» победил в фестивале «Россия»

Кинолента «Осанна» получила приз за лучший телевизионный документальный фильм.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Полнометражный документальный фильм татарстанского режиссера Алексея Барыкина «Осанна» стал победителем 29-го открытого фестиваля документального кино «Россия», сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Главный национальный форум кинодокументалистов страны проходил в Екатеринбурге с 1 по 7 октября.

На участие в фестивале подали заявки 404 фильма из 45 российских городов и 11 стран постсоветского пространства. Особенностью этого года стало участие фильмов из «горячих точек»: Луганска, Макеевки, Донецка, Тирасполя. Впервые в конкурс вошли работы из Якутска, Нальчика и Пермского края. Состоялся показ 14 дебютных фильмов, которые сняли режиссеры из Санкт-Петербурга, Иркутска, Якутска, Краснодара, Красноярска, Еревана и Москвы.

Кинолента «Осанна» получила приз за лучший телевизионный документальный фильм. Главные роли исполнили актеры Александр Михайлов, известный по фильму «Любовь и голуби», Андрей Мерзликин («Бумер»), а также балерина Илзе Лиепа.

Кинолента посвящена столетию со дня убийства царской семьи в Екатеринбурге и убийства Елизаветы Федоровны в Алапаевске в 1918 году. В течение года съемки фильма проходили в Иерусалиме, Висбадене, Казани, Москве, Екатеринбурге, Алапаевске и других городах. В Казанском государственном институте культуры были созданы исторические декорации с подлинным реквизитом того времени, сшиты костюмы по эскизам художника Нестерова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2