news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РФ предлагает решать проблему аварийного жилья с привлечением инвесторов

Редевелоперам разрешат не только очищать предоставленный земельный участок от разрушенных домов, но и обновлять коммуникации.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Министр строительства РФ Владимир Якушев на форуме «Российская энергетическая неделя» предложил решать проблему аварийного жилья с привлечением инвесторов, сообщается на портале ЕРЗ.

По его словам, он уже внес на рассмотрение в Госдуму России поправки в законодательство, в соответствии с которыми редевелоперам разрешат не только очищать предоставленный земельный участок от разрушенных домов, но и обновлять коммуникации.

Якушев анонсирует, что изменения могут быть приняты парламентом еще до зимней сессии.

Кроме того, министр упомянул, что муниципалитетам необходимо запретить «заставлять» инвесторов строить объекты социальной инфраструктуры (школы, детсады, больницы) за их счет. В противном случае наблюдается отток инвестиций из отрасли в связи со снижением рентабельности.

По информации ЕРЗ, на данный момент проблема расселения аварийного жилья решается преимущественно за счет нацпроекта «Жилье и городская среда», на реализацию которого планируется выделить 1 трлн рублей из федерального и региональных бюджетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2