16+

УНИКС стартовал в лиге ВТБ с победы

Со счетом 76:63 казанский УНИКС одержал победу над саратовским «Автодором» в первом матче сезона в «Баскет-холле».

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке уверенно обыграл саратовский «Автодор» со счетом 76:63.

В межсезонье состав саратовской команды претерпел кардинальные изменения. Двое россиян Артем Клименко и Максим Шелекето в межсезонье ушли из «Автодора» в УНИКС.

В Казань саратовцы приехали не в лучшем настроении — команда вылетела из Лиги Чемпионов в первом же раунде, и теперь будет играть рангом ниже, в Кубке ФИБА – Европа.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис на клубном сайте рассказал, на что казанцы будут обращать внимание в первой домашней игре с саратовцами.

«Особенно нужно быть внимательными при переходах от защиты к нападению, так как «Автодор» всегда набирает очки в быстрых прорывах. Индивидуальная защита также чрезвычайно важна в предстоящем матче, у нашего соперника много игроков, которые отлично играют один на один», — отметил Прифтис.

В начале игры состав команды хозяев был следующим: Реймар Морган, Трентон Локетт, Морис Ндур, Джамар Смит и Пьерриа Хенри. Не попал в заявку травмированный Мелвин Эджим, пропустили матч Антон Понкрашов и Костас Каймакоглу, зато оклемался и вернулся в состав Артем Клименко. Клименко первым вышел на замену в середине первой четверти, когда на табло горело 17:7.

УНИКС начал очень уверенно, и после трехочкового броска Смита и данка Ндура счет стал уже 22:8. Пришло время сыграть Павлу Сергееву и Евгению Колесникову вместе с Эриком Макколлумом, а последнего из старта – Ндура, успевшего к тому времени набрать 8 очков, сменил Шелекето. Играя против этого состава, гости смогли сделать рывок 6:0 — 22:14 по итогам первых 10 минут. Щит также выиграли саратовцы — 8:10 на подборе.

В начале второй четверти рывок «Автодора» остановился на отметке 10:0, пока не забили Хенри со средней дистанции и Шелекето из-за дуги, а за ними свои первые очки набрал и Клименко — 29:18. Но в середине периода тренерскому штабу УНИКС все-таки пришлось взять первый тайм-аут — 29:22. За три минуты до большого перерыва на табло стояли цифры 31:27. Точку же в первой половине первым же касанием поставил только выйдя на замену Андрей Кощеев — 42:34. Но подбор по-прежнему выигрывают гости — 15:21, и ошибаются они чаще, потери 6-8.

Третью четверть хозяева начали предельно строго в обороне, три минуты не позволяя соперникам набрать ни одного очка — 48:34. Ндур доводит преимущество УНИКСа до 21 очка — 58:37. Казанцы просто уничтожают саратовцев в эти минуты. За шесть с половиной минут «Автодор» смог набрать всего три очка с линии штрафных, а всего за четверть – пять очков против 22 хозяйских. Да и под щитом все наладилось, подбор 27-28.

Заключительный период начался с трехочкового броска Шелекето — 67:39.

Соперники хорошо понимали, что судьба матча уже решена, они попытались сократить разрыв в счете с «минус 28» до «минус 14» — 75:61 в концовке. Получил свое игровое время и Александр Билле, таким образом, УНИКС использовал всю заявку на матч (12 человек).

УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) – 76:63 (22:14, 20:20, 22:5, 12:24). Самые результативные: УНИКС — Ндур (18), Клименко (10), «Автодор» — Кармайкл (14), Бьюфорд (14), Михайловский (12).

В следующем туре 14 октября казанцы примут дома краснодарский «Локомотив-Кубань». А 10 октября в рамках второго тура группового турнира Кубка Европы УНИКС сыграет дома с литовским «Летувос Ритас» (Вильнюс).