news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Алабуга» в 2019 году выйдет на контракт о привлечении инвестиций из Китая на 10 млрд рублей

Крупнейшая в России особая экономическая зона уже готовит земельные участки под новые предприятия.

«Алабуга» в 2019 году выйдет на контракт о привлечении инвестиций из Китая на 10 млрд рублей

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Алексей Угаров). ОЭЗ «Алабуга» до конца 2019 года планирует заключить контракт по созданию совместного предприятия с Тянцзиньской зоной экономического развития TEDA. Сделка позволит привлечь в Татарстан инвестиции в 10 млрд рублей, — сообщил генеральный директор «Алабуги» Тимур Шагивалеев.

«Я думаю, что в 2019 году мы договор с TEDA заключим», — сказал Шагивалеев в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ». «Сделки, предполагающие инвестиции в 10 млрд рублей заключаются небыстро. Если взять в расчет фактор Китая, где все решения принимаются очень продуманно, — это нормальная ситуация», — добавил он.

Ранее Правительство Татарстана начало подготовку документов для расширения территории ОЭЗ «Алабуга». Соответствующее постановление Кабмина РТ было опубликовано на официальном портале правовой информации. По словам Шагивалеева, новый земельный участок может стать площадкой для размещения компаний из Китая. «Мы не можем исключать, что там будут размещены китайские компании. Сейчас мы не можем раскрывать все детали, поскольку идут переговоры», — отметил генеральный директор ОЭЗ.

Как уточнил собеседник агентства, стратегические планы ОЭЗ «Алабуга» в части выстраивания партнерских отношений с ТЭДА остаются прежними.

В сентябре 2018 года руководство «Алабуги» представило коллегам из TEDA бизнес-план по созданию совместного производства, который сделала консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PWC). СП позволит привлечь около 10 млрд рублей инвестиций в развитие инфраструктуры ОЭЗ. Предполагается, что создание СП в перспективе позволит привлечь в Татарстан не менее 60 китайских компаний с общим объемом инвестиций в 180 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2