news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставки, лекции и кинопоказы пройдут на Днях финской культуры в Казани

Казанцы узнают о северном минимализме и философии «Нокии», ощутят на себе суровый климат и уникальные ландшафты, погрузятся в кинематограф Финляндии.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В Центре современной культуры «Смена» 17 октября откроются Дни финской культуры, в программу которых войдут выставки, лекции, кинопоказы и живой концерт, сообщает пресс-служба центра.

Казанцы узнают о знаменитом северном минимализме и философии легендарной «Нокии», а также ощутят на себе суровый климат и уникальные ландшафты, погрузятся в мрачный и немногословный, а местами яркий и жизнерадостный кинематограф.

У жителей и гостей Казани представится шанс побывать на выставке «33 революции – 100 лет финского дизайна». Экспозиция покажет, как изменения в Финляндии находили отражение в дизайне предметов обихода, большинство из которых стали классикой и используются в современном мире.

В лекционном зале «Смены» также откроется выставка «Living in Nature: человек, архитектура и природа как части одного целого». Проекты десяти ведущих архитектурных бюро этой страны объединены вокруг идеи о природных корнях всей финской архитектуры.

Лекционная программа Дней финской культуры будет посвящена финскому дизайну, музыке, архитектуре и кино.

В рамках Дней финской культуры состоятся несколько показов современного финского кинематографа. Казанцы познакомятся с творчеством режиссера, писателя и фотографа Ракса Риннекангаса: на фестивале будут представлены две его картины: «Захара и Урга» и «Последний книжный на Земле».

23 октября состоится инструментальный концерт Tango Lunaire. Музыканты Московского ансамбля современной музыки сыграют произведения композиторов Яна Сибелиуса, Кайи Саариахо, Оути Таркиайнен, Юкки Тиенсуу.

Мероприятия пройдут при поддержке посольства Финляндии в Москве. Вход на них будет свободным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2