news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны Верхнеуслонского района принесли в дар экспонаты для библиотечного музея

Амина Набиуллина подарила вышитые скатерть, подзорник и накидушки на подушки, а Мария Скареднова – оставшиеся еще от ее мамы вышитые крестом картины.

Ветераны Верхнеуслонского района принесли в дар экспонаты для библиотечного музея

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В рамках Декады пожилых людей в мини-музей Макуловской сельской библиотеки Верхнеуслонского района РТ пригласили старейших жителей села, пишет местная газета «Волжская новь».

Среди гостей были дарители – Амина Набиуллина и Мария Скареднова. Первая из них подарила вышитые скатерть, подзорник и накидушки на подушки, а вторая – оставшиеся еще от ее матери вышитые крестом картины.

В библиотечном музее собрано много интересных вещей, экспонаты старинного крестьянского быта, которые давно уже не используются в современном мире, но хранят историю каждой семьи. Здесь посетители могут увидеть домотканую дорожку, деревянную лопату для посадки хлеба в русскую печь, железные щипцы для доставания углей из печки, настенные часы с гирьками, деревянный сундук и керосиновые лампы.

Рассматривая экспонаты, пенсионеры вспомнили о своем детстве и юности, ведь им пришлось пользоваться и ухватом, доставая из русской печи чугунок с варевом, и молоть в ступе зерно, и кипятить в угольном самоваре чай.

Затем гости выставки ознакомились с тематическими папками по истории родного села, задержались у стенда «Трудом красив и славен человек», посвященного его заслуженным уроженцам. На стенде размещен портрет и Клавдии Дудоровой, кавалера ордена Трудового Красного знамени, которая присутствовала в этот день среди гостей.

В следующий раз пенсионеры планируют посетить выставку, посвященную столетию комсомола.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2