16+

«Рубин» обыграл «Урал» на своем поле

Исход матча решил лучший бомбардир казанцев Сердар Азмун.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном домашнем матче чемпионата России казанский «Рубин» победил «Урал» из Екатеринбурга со счетом 1:0. Единственный гол на счету лучшего бомбардира казанцев Сердара Азмуна.

Встреча с уральцами стала для казанцев второй подряд домашней игрой, что случается довольно редко. Это удобная ситуация для улучшения турнирных показателей, хотя в предыдущей домашней встрече «Рубин» вырвал победу у самарских «Крыльев Советов» только в компенсированное время.

Тем не менее сегодняшний состав точь-в-точь повторил стартовый состав «Рубина» в матче с самарцами. И сыгранный коллектив начал игру очень резво и агрессивно. Уже на четвертой минуте Филип Уремович скинул мяч под удар Сердару Азмуну, который едва не поразил ворота «Урала». Напряжение у ворот гостей стало быстро нарастать.

К чести уральцев, они довольно быстро пришли в себя после такого пресса со стороны казанцев. И уже на 15-й минуте опасный момент возник у ворот «Рубина». Спас хозяев испанский защитник Сесар Навас, по-хоккейному бросившийся под удар форварда гостей. И все же инициатива осталась за хозяевами, быстро вернувшими мяч на половину поля уральцев. Последовавший за этим гол Сердара Азмуна полностью вытекал из логики игры. Навес с углового Игоря Коновалова, высокий прыжок Азмуна, удар головой, 1:0. Это был четвертый гол иранского нападающего «Рубина» в чемпионате России. Через пару минут он мог оформить дубль, удар получился очень красивым, но мяч пролетел рядом со штангой ворот «Урала».

Как это часть бывает в футболе, пропустив мяч, гости дружно ринулись вперед отыгрываться. И это им едва не удалось. На 34-й минуте спас казанцев хорватский защитник Филип Уремович, вовремя оказавшийся на линии родных ворот, откуда он и выбил мяч. В таком лихом противоборстве и прошел первый тайм.

Так же весело и упорно прошли и вторые 45 минут сегодняшнего матча. Гости порой буквально прижимали хозяев к воротам и забить могли неоднократно. Так, на 58-й минуте румынский полузащитник «Урала» Эрик Бикфалви вывел на идеальную ударную позицию болгарского защитника Николая Димитрова, после удара которого мяч угодил в перекладину ворот «Рубина».
Казанцы же благоразумно перешли на контратаки. Могли успокоить гостей на 72-й минуте Дмитрий Полоз и Азмун, убежавшие против одного защитника «Урала», но иранец промедлил, и его удар был заблокирован оборонцем уральцев. Тут едва не сработал неписанный закон обратной связи, не забиваешь ты – забивают тебе. Форвард «Урала» Владимир Ильин бил наверняка метров с восьми, но голкипер хозяев Иван Коновалов вовремя сместился в угол и отбил мяч. Не без труда «Рубин» все же дотерпел до конца, сохранив минимальное преимущество.

Теперь в активе казанцев после 11 туров в общей сложности 16 очков. В следующем туре 20 октября «Рубин» сыграет в Уфе с одноименной командой. В сборную России для подготовки к матчам Лиги наций вызваны четверо игроков «Рубина»: защитники Федор Кудряшов, Егор Сорокин, полузащитник Руслан Камболов и нападающий Дмитрий Полоз. Сборная соберется в Новогорске 8 октября. Впереди у россиян матчи в Калининграде со сборной Швеции (11 октября) и в Сочи с командой Турции (14 октября). Полузащитник казанцев Игорь Коновалов вызван в молодежную сборную России для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы-2019 с Македонией (12 октября, Тула) и Австрией (Санкт-Пельтен, 16 октября).

«Рубин» (Казань) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:0 (1:0).