news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал второй международный турнир по самбо на Кубок Президента РТ

В соревнованиях по спортивному и боевому самбо примут участие 200 лучших борцов из 25 стран мира.

В Казани стартовал второй международный турнир по самбо на Кубок Президента РТ

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Дмитрий Киселев). Сегодня в казанском дворце единоборств «Ак Барс» состоялось открытие второго международного турнира по самбо на Кубок Президента РТ. С 5 по 7 октября столица Татарстана станет столицей мирового самбо. 200 спортсменов из 25 стран вышли на ковры, чтобы поспорить за высшую награду соревнований, Кубок Президента Республики Татарстан. Борьба развернулась на трех площадках в 27 весовых категориях по спортивному и боевому самбо.

Первым от лица руководства республики с приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев: «Я хочу поздравить от лица Правительства Республики Татарстан всех участников соревнований. Для нас этот турнир принципиально важен. В Казани знают и любят самбо. 3 тыс. 500 татарстанцев занимается этим видом спорта. Огромное спасибо всем, кто участвовал в организации этого турнира».

Продолжил открытие заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев: «Борьба самбо — является достоянием всего мира. Желаю всем участникам этого турнира ярких побед и честного судейства».

В ответном слове Президент Европейской и Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев поблагодарил руководство Татарстана и лично Президента Рустама Минниханова за то внимание, которое уделяется в республике развитию и популяризации этой борьбы. «В этом году нашему виду исполняется 80 лет. И сегодня в рамках федерального проекта „Самбо в школу“, который ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, мы открыли зал в 131-й школе города Казань. И мы надеемся, что этот проект скоро сможет заработать не только в России, но и за рубежом» — поделился он.

От татарстанской школы самбо в составе сборной России участвуют 19 спортсменов. Девять из них выступают в дисциплине боевое самбо. По спортивному самбо 6 борцов входят в состав мужской сборной и 4 — в состав женской.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2