news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался оператор Махмуд Рафиков, запечатлевший приземление Юрия Гагарина

Махмуд Рафиков был старейшим российским киндокументалистом.

Скончался оператор Махмуд Рафиков, запечатлевший приземление Юрия Гагарина

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В возрасте 94 лет 4 октября скончался старейший российский кинодокументалист Махмуд Рафиков, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Махмуд Рафиков был единственным оператором, чья камера запечатлела Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года сразу после приземления. Именно с его кадров был напечатан портрет Юрия Гагарина с телефонной трубкой, опубликованный во всех газетах Советского Союза.

Махмуд Рафиков вспоминал, как ждал первого космонавта среди встречающих. Тот появился в голубом костюме, «бледный, но очень улыбчивый».

За свою жизнь документалист снял более 40 испытаний различных устройств, использующих ядерную энергию. В частности, он запечатлел взрыв первой водородной авиабомбы и первый подводный атомный взрыв, а также поход первой атомной подлодки.

У Рафикова не было дублеров – все съемки он проводил сам, в том числе со специально оборудованного самолета, летевшего параллельно самолету, несшему ядерный боеприпас.

О работах кинооператора не было известно более 40 лет, так как они хранились под грифом «совершенно секретно». Даже его родные и близкие не знали о характере его работы.

Из-за секретности Махмуд Рафиков ни разу не награждался, лишь в 1992 году ему присвоили звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. В 2010 году Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил кинооператору медаль РТ «За доблестный труд», а в 2011-м Рафиков получил престижную награду «Ника» за вклад в историю российской космонавтики.

Прощание с легендарным кинооператором пройдет завтра, 6 октября, в 9 часов утра в мечети «Ярдям» в Отрадном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2