news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт Минтруда РТ: Чтобы быть востребованным, необходимо учиться всю жизнь

Центр занятости населения РТ поможет людям предпенсионного возраста освоить новые профессии.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Чтобы быть востребованным на рынке труда, необходимо учиться всю жизнь, сообщила в интервью ИА «Татар-информ» эксперт по реализации пилотного проекта по публичному формированию целей и задач Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Маргарита Максимова.

«Раньше, в советское время, человек заканчивал институт и мог быть уверен, что полученная специальность будет кормить его всю жизнь до самой старости. В современных реалиях, все меняется гораздо быстрее: многие специальности исчезают, появляются новые, повышаются требования ко многим профессиям. Поэтому сейчас, как никогда важно уметь быстро реагировать на потребности рынка труда», – объяснила эксперт.

Именно поэтому Маргарита Максимова, считает, что одним из приоритетов пилотного проекта по публичному формированию целей и задач органов власти является непрерывное обучение взрослого населения. По ее словам, в республике многое сделано и делается для повышения качества жизни жителей. Сегодня в Татарстане созданы условия для того, чтобы граждане могли получить профессию либо переквалифицироваться на любом этапе жизни, в том числе и в пожилом возрасте.

На данный момент одной из основных целей является профессиональная подготовка и переподготовка людей предпенсионного и пенсионного возраста, которые хотят вести активную трудовую деятельность.

Центр занятости населения проводит мониторинг рынка труда и определяет наиболее востребованные в республике специальности. Допустим, раньше сокращали врачей, а сейчас, по мнению эксперта, оказалось что их слишком мало.

«Всем известно о демографическом провале, в результате которого у нас в стране острая нехватка специалистов. Из-за этого работники предпенсионного и пенсионного возраста востребованы как никогда. Наша задача помочь им приспособится к современным условиям рынка труда», – пояснила спикер.

В ежегодном послании Государственному Совету РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что жители республики теперь будут принимать непосредственное участие в определении приоритетных задач министерств и ведомств республики.

Пилотный проект стартовал 21 сентября. Он состоит из нескольких этапов: на первом этапе эксперты и члены общественных советов при министерствах выдвигают цели, на втором — жители Татарстана определяют наиболее важные путем голосования, на третьем — цели утверждаются общественными советами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2