news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставраторы передадут Нацмузею РТ капитель Петропавловского собора, уцелевшую в пожаре XIX века

Элемент лепного декора случайно нашли в строительном мусоре, оставшемся от прежних реставраций здания.

Реставраторы передадут Нацмузею РТ капитель Петропавловского собора, уцелевшую в пожаре XIX века

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Реставраторы Петропавловского собора Казани планируют передать в коллекцию Национального музея РТ обнаруженный ими аутентичный элемент лепного декора здания. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» сообщила главный архитектор проекта Рания Раимова.

«Капитель (венчающая, как правило, декорированная, часть колонны или пилястры – прим. Т-и) нашли под кровлей в засыпке. Осталась, видимо, от реставрации конца XIX века. На ней сохранились следы от пожара, а на собор тогда были поставлены новые. Хотим сдать ее в Нацмузей», – рассказала Раимова.

Петропавловский собор Казани был построен на месте существовавшей здесь в 1565 год одноименной деревянной церкви в 1723 – 1726 годах на средства купца Ивана Михляева и при содействии мастеров Петра I. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. За свою трехвековую историю обрушался и несколько раз горел, в связи с чем в разные периоды предпринимались попытки реставрации постройки.

Как правило, восстановление и обновление были частичными и нередко поспешными в отличие от реставрационных работ, которые ведутся в соборе в настоящее время и обещают быть комплексными и детально продуманными. Уже полностью снаружи и изнутри по периметру здания укреплен фундамент, залечены трещины нижнего храма (общей протяженностью 90 м), ведется очистка и реставрация фасадов, обновление (позолочение) главки и восстановление наружных лепных декоров.

С 2015 года по федеральной программе «Культура России» на реставрацию Петропавловского собора Казани выделено 108,69 млн рублей. Как пояснил ИА «Татар-информ» депутат Госдумы РФ от РТ, региональный куратор федерального проекта «Историческая память» (в рамках программы «Культура России») Ильдар Гильмутдинов, для осуществления комплексной реставрации объекта культурного наследия как снаружи, так и изнутри потребуется еще не менее 200 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2