news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высшая школа национальной культуры и образования официально заработает в КФУ с 1 ноября

После окончания обучения специалисты смогут преподавать на двух государственных языках Татарстана.

Высшая школа национальной культуры и образования официально заработает в КФУ с 1 ноября

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Высшая школа татаристики и тюркологии имени Г. Тукая Института филологии и межкультурных коммуникаций К(П)ФУ преобразуется в Высшую школу национальной культуры и образования. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал директор Института филологии и межкультурных коммуникаций имени Л. Толстого Радиф Замалетдинов.

По словам спикера, в соответствии с заказом Правительства РТ на обучение дополнительно были приняты 125 студентов.

«75 студентов поступили на очное отделение, 50 – на заочное. На очное отделение был организован прием по таким специальностям, как математика и информатика, история и обществознание, музыка и дополнительное образование. На заочное отделение велся прием по специальностям педагогов дошкольного и начального образования. Прием по этому направлению был произведен впервые», – пояснил Замалетдинов.

«После окончания обучения это будут специалисты, способные преподавать на двух государственных языках РТ, – то есть билингвальные учителя. В связи с этим летом по решению руководства университета Высшая школа татаристики и тюркологии имени Г. Тукая Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ была преобразована в Высшую школу национальной культуры и образования. С 1 ноября в нашей структуре появится новая высшая школа», – добавил директор института.

Всего в Институт филологии и межкультурных коммуникаций КФУ в этом году поступили 1013 абитуриентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2