news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр образования и науки РТ поздравил татарстанцев с Днем учителя

Призвание учителя в полной мере проявляется только у тех, кто способен к самоотверженному труду, отметил Рафис Бурганов.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов поздравил жителей республики с Днем учителя, сообщает Минобрнауки РТ.

«Всю свою жизнь мы помним тех, кто научил нас самостоятельно мыслить, принимать решения, помог раскрыть наши таланты. И сегодня все начинается с вас – учителей: и уроки, и школа, и ученик, да и само общество», – подчеркнул Бурганов.

По его мнению, призвание учителя в полной мере проявляется только у тех, кто способен к самоотверженному труду и бескорыстному служению личности ребенка. Поэтому профессия учителя одна из самых сложных, заметил министр образования и науки.

«Создание достойной мотивации для учителей, условий для их профессионального роста становится ключевым фактором развития всей системы образования», – отметил он.

В частности, в республике оказывается грантовая поддержка педагогов, осуществляется повышение квалификации учителей, а также апробируется новая модель их аттестации.

«Вам, уважаемые коллеги, в полной мере удается воплотить педагогический талант, а смелость, желание не останавливаться на достигнутом, просвещать и просвещаться приводят к любви учеников, большому уважению коллег, родителей, гордости за вас родных и близких», – обратился Бурганов к педагогам республики.

Он пожелал им не потерять интерес к работе и получать от нее удовлетворение.

В системе образования Татарстана работают более 65 тыс. педагогических работников, в том числе 36 тыс. 296 педагогов общего образования, из них – 32 тыс. 237 учителей. В дошкольных образовательных организациях трудятся около 22 тыс. педработников, в организациях дополнительного образования – более 3,5 тыс. человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2